What It Feels Like for a Girl

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
What It Feels Like for a Girl
Сингл Мадонны
с альбома Music
Дата выпуска 17 апреля 2001
Формат звуковой компакт-диск
Жанры Данс-поп, синтпоп
Язык английский
Автор слов Мадонна
Продюсер
Лейбл Maverick
Хронология синглов Мадонны
«Don't Tell Me»
(2000)
«What It Feels Like for a Girl»
(2000)
«Die Another Day»
(2002)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Во время исполнения испанской версии песни на Drowned World Tour

What It Feels Like for a Girl — «Каково это для девушки» (рус.) песня, записанная американской певицей Мадонной для её восьмого студийного альбома Music (2000).

Песня была выпущена как третий и последний сингл с альбома 16 апреля 2001 года лейблом Maverick Records. Мадонна и Гай Сигсворт написали и продюсировали песню вместе с Дэвидом Торном в качестве соавтора и Марком «Спайком» Стентом в качестве сопродюсера.

«What It Feels Like For a Girl» — это среднестатистическая электронная и синти-поп песня с фильтрованными басовыми лижками, приливными клавишами и пэдами в качестве части её инструментовки[1]. Лирически он передаёт двойной стандарт общества по отношению к женщинам, обращаясь к обидным мифам о женской неполноценности. Чтобы подчеркнуть это послание, песня открывается образцом произнесённого слова актрисы Шарлотты Гейнсбур из британского фильма 1993 года «Цементный сад»[2][3]. Испанская версия трека, «Lo Que Siente la Mujer», была переведена Альберто Феррерасом и включена в латиноамериканское издание музыки.

Песня получила признание большинства музыкальных критиков, объявившими её кульминацией альбома, а также отметили её как одно из самых зрелых музыкальных начинаний в карьере Мадонны. Коммерчески «What It Feels Like for a Girl» достигла первой десятки рекордных чартов в Австралии, Канаде, Дании, Финляндии, Румынии, Испании, Шотландии и Великобритании. В Соединённых Штатах он достиг 23-го места в чарте Billboard Hot 100 и первого места в чарте Dance Club Songs.

Сопровождающее музыкальное видео на эту песню было снято режиссёром тогдашним мужем Мадонны Гаем Ричи и премьера состоялась 22 марта 2001 года. Она изображает певицу как безрассудную женщину, совершающую преступление. Видео подверглось критике за изображение насилия и жестокого обращения, что заставило MTV запретить его до 9:00 вечера. Сингл также был выпущен на DVD и стал самым высоким еженедельным показателем продаж DVD-релиза в Соединённых Штатах. Мадонна исполнила этот трек на рекламных концертах для музыки в ноябре 2000 года и во время своего мирового турне 2001 года Drowned World Tour, где ремикс-версия была использована в качестве видео-интерлюдии, а также исполнена на испанском языке. Песня была исполнена актёрами телесериала Glee, во время эпизода «The Power of Madonna», и была включена в сопровождающий EP.

Примечания[править | править код]

  1. Like an icon: Madonna's 62 best songs, for her 62nd birthday. The Detroit News (16 августа 2020). Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 14 октября 2022 года.
  2. O'Brien, 2008, pp. 343–346
  3. Fouz-Hernández, Jarman-Ivens, 2004, p. 30.

Литература[править | править код]